16.01.2016

События – источник проблем


Глава 13
Реальность – источник проблемы

События – источник проблем

Можно сказать даже так: события – семена будущих проблем, поскольку «проблемой» принято называть последствия (последующие события, причинно или по смыслу связанные с «начальным» событием).
            
В известной русской сказке об Илье Муромце говорится, что будущий богатырь сидел сиднем, не двигаясь с места, тридцать лет от самого рождения. Всё началось с прихода двух «каликов перехожих», которые остановились под окошечком и попросили милостыни. Просил Илья каликов зайти в дом и самим взять что-нибудь (беспомощность – «ни рук, ни ног нету»). А те ему: «Встань и испытай свою силу». Уговорили.

Илья встал и испытал, задействовал силу. Она была, но её никто не «испытывал». Также, как сейчас электричество, - пока не включишь в сеть электроприбор, в проводах как бы ничего и нет. Электроприборы, как Илья, могут «сиднем просидеть» хоть сколько лет, не использованными, но подключенными к станции.

Можно, например, считать «каликов» мифическими электриками (как в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор»), которые «подключают» неработающие (бессильные) системы к силе, и те начинают жить. Илья сидел 30 лет и не жил, не существовал как богатырь, как народный герой. Но и проблем (препятствий, задач) тоже не было, поэтому о первых 30 годах его жизни и сказать нечего, кроме утверждения «сиднем сидел». Событий не было. Не было источников проблем, которые он после решал богатырской силой.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...