КНИГИ

Теги

КНИГИ ПО ДИАНАЛИЗУ на сайте Института Дианализа здесь

Дианализ - российская системы психологической (больше - логической и вполне реалистической) системы помощи людям. Эта помощь распространяется на сферы: укрепления персональной позиции, личностной организации, ясности и дифференциации сознания, самоуправления, самопознания, включая распознавание заблуждений, внедрённых в сознание иллюзий (часть из них полезные иллюзии, часть - вредоносные), разрешение конфликтов - внутренних и внешних, преодоление различных трудностей способом позитивных размышлений и принятия соответствующих решений и т.д.

Дианализ во многом противоположен распространяющемуся в России и других странах СНГ психоанализу: в нём нет "ковыряния" в слабых (бессознательных) качествах человека, погружения в "личностную археологию", концептуальной привязки к известному (комплексу Эдипа, защитным маневрам и др.). В дианализе используется проверенная в "философских битвах" практическая диалектика, т.е. способность в мышлении сводить противоположности к некому синтезу, гармонии и равновесию, примирять противоположности и искать места совмещения - я это называю "локальным синтезом". В какой-то точке пространства и времени противоположности "сходятся", примиряются.



"Смысл нерукотворный: методология дианалитической терапии и консультирования". 

Издательство: Новосибирск 
Издательский дом «Манускрипт»Количество страниц: 286 
Год выпуска: 2007 
Мягкая обложка

В новой книге профессора В.Ю. Завьялова, основателя Дианализа, излагаются тонкости методологии решения различных проблем современного человеке в контексте личностной психотерапии и консультирования. Описана модель «Личность-Символ-Реальность», в которой проблема трактуется как «неполный синтез противоположностей». При этом личность признается «носителем проблемы», символ — «проявителем проблемы», а реальная действительность — «источником проблемы». Вне этого контекста любая «проблема» есть некая культурная ценность, имеющая массу альтернативных решений в истории общества. Такой подход обеспечивает максимальную экологичность психотерапии или консультирования, высокую эффективность и гуманность вмешательства. Данный подход полностью базируется на отечественной традиции философствования, для которой характерно бережное отношение к смыслу всего происходящего: смысл самопроявляется, а не конструируется. Смысл нерукотворен. Для его самопроявления необходима соответствующая работа ума, чувств и воли, принятие Ответственности и осознание личностной свободы.



Книга Владимира Юрьевича Завьялова, профессора, доктора медицинских наук, врача-психотерапевта высшей категории, «Брачный Ринг: от борьбы к гармонии» из серии «Дианализ трудных вопросов жизни» рассказывает о том, как можно быть счастливым в браке и не допускать серьёзных конфликтов. Дианализ —авторская методология разрешения противоречий в мыслях и действиях человека — опирается на позитивное здравомыслие и помогает найти наилучшие способы решения жизненных задач. Автор доказывает, что институт моногамного брака, который сегодня многие объявляют устарелым, вполне жизнеспособен и ещё долго будет главным способом личностного существования человека в современном мире. «Брачный ринг» — это метафора современного брака, борьбы и примирения мужа и жены, жизни двух разных людей, между которыми неизбежны конфликты и непонимание. 
Супруги — лучшие эксперты по своему браку, но и они, как многие эксперты, ошибаются и накапливают проблемы, не решаемые годами. Автор предлагает современный метод помощи супругам в решении таких проблем. Диалоги о верности и измене, свободе и зависимости, власти и партнёрстве, праве на личную жизнь и личное развитие, о самоограничении в браке и о многом другом ведутся искренне, в атмосфере доверия и сотрудничества. Умная, глубокая, основанная на богатой консультативной практике книга В. Ю. Завьялова будет с интересом прочитана не только психологами, медиаторами (посредниками в переговорах), социальными работниками, занимающимися вопросами охраны брака и семьи, но и самым широким кругом читателей, заинтересованных в том, чтобы глубже понять психологию семейной жизни, искусство нейтрализации конфликтов и законы обретения семейного счастья.

Глава 1 Интервью
Издательство: Новосибирск: СО РАМН
Количество страниц: 416
Год выпуска: 2004 
Твердый переплет


Это – первое учебное пособие по дианализу, написанное основателем оригинального направления консультирования и психотерапии. Дианализ представляет собой универсальный метод помощи людям, имеющим самые разнообразные проблемы – неврозы, зависимости, эмоциональные и личностные расстройства, психосоматические болезни, межличностные трудности, кризис, стресс, мировоззренческий тупик, потеря управления делами, дезорганизация жизни в целом. Дианализ построен на старинной, проверенной столетиями, системе выводного знания, диалектике символов и продолжает традицию, начатую Сократом, подхваченную Г. Сковородой, окончательно оформленную «последним русским философом» А.Ф. Лосевым.
Элементарным учебник назван потому, что в нем приведены основные элементы дианализа – 5 форм консультирования, отражающие основные культурно-исторические типы мышления и организации сознания: наивно-натуралистический (здравомыслие), феноменологический (научный), трансцедентальный (мистический), диалектический (прагматический) и аритмологический (художественно-мифологический и «цифровой» — тип будущего кибернетического мышления). Этим типам мышления соответствуют 5 форм дианализа: Интервью, Дискуссия, Диасинтез, Реорганизация и Амплификация.
Описание этих форм содержит массу примеров из реальной успешной работы с клиентами, много подробностей и деталей, составляющих секреты мастерства продвинутых психотерапевтов, целителей, консультантов, менеджеров и управленцев.
Учебник будет особенно полезен практическим психотерапевтам и психологам как организатор уже имеющихся знаний. Он поможет разрешить многие профессиональные проблемы, включая «синдром сгорания», «доктринизацию», профессиональные искажения, клиентскую зависимость, манипулятивность помощи и др. Он будет интересен и для всех желающих познакомиться с дианализом.


скачать файл.pdf 
с гугл-диска:  здесь


Издательство: Новосибирск
Количество страниц: 52
Год выпуска: 2005
Мягкая обложка
В методических рекомендациях дано краткое описание системы консультирования и психотерапии под названием «дианализ». Дианализ представляет собой универсальный метод помощи людям, имеющим самые разнообразные проблемы – неврозы, зависимости, эмоциональные и личностные расстройства, психосоматические болезни, межличностные трудности, кризис, стресс, мировоззренческий тупик, потеря управления делами, дезорганизация жизни в целом. В этом методе главным является распознавание и разрешение противоречий, преодоление заблуждений, интеграция личности человека, которую иногда раздирает так называемая «двойственная природа» человека – природное и социальное, естественное и искусственное. Теоретический корпус дианализа построен на старинной, проверенной столетиями, системе выводного знания, диалектике символов и продолжает традицию, начатую Сократом, подхваченную Г.Сковородой, окончательно оформленную «последним русским философом» А.Ф. Лосевым. Практические эффекты дианализа связаны с тонкой настройкой на человека-клиента, на выработанных у консультанта навыках творческого  мышления, непредвзятости мысли, активном воображении, дисциплины ума, умении анализировать сложные хитросплетения человеческой судьбы. Знания, необходимые для разрешения противоречий и улучшения жизни, получаются из опыта самого клиента во время консультирования. При этом не происходит инвазии в психику человека. Дианализ – современная альтернатива психоанализу и другим методам контроля сознания. В нем нет манипулирования, нет анализа и интерпретации патологии. Дианализ помогает клиенту в самые быстрые сроки осознать себя и свои ресурсы, составить практичную схему реорганизации своего поведения в сложной ситуации и осуществить выход из проблемы.
Данное учебное пособие рекомендовано в первую очередь тем, кто намерен серьёзно изучать дианализ, использовать его в своей практической работе консультанта и психотерапевта, а также тем, кто преподаёт основы психологического консультирования и психотерапию, кто интересуется развитием современной российской психотерапией. 


В.Ю. Завьялов. Необъявленная психотерапия
Издательство: Екатеринбург «Деловая книга»
Количество страниц: 253
Год выпуска: 2001
Твердый переплет

В этой книге оригинально и по-новому исследуются неспецифические эффекты любого лечебного воздействия — плацебо и трансовых состояний. Прочитав книгу, читатель поймет, что плацебо это не просто «пустышка», а транс (измененное состояние сознания — ИСС) — не просто одно из средств достижения целей терапии. Эти два фактора составляют фундаментальную основу психотерапии вообще, хотя она, психотерапия, «лечение души», может и не объявляться, не быть именно выбранным способом лечения.
 В книге подробно описаны условия возникновения плацебо — эффектов, приведена авторская классификация методов плацеботерапии, описан процесс возникновения трансовых состояний при совершении врачом рутинных лечебных процедур.
Книга адресована студентам, психотерапевтам, психологам, а также врачам и всем специалистам, работающим с людьми.



Издательство: Киев «ПОЛИУМ»
Количество страниц: 324
Год выпуска: 2004
Мягкая обложка

Смерть и жизнь – главные персонажи данной книги. Реакция страха – основа инстинкта самосохранения, самое реальное проявление воли к жизни. Автор разъясняет, почему страхи сопровождают человека всю жизнь, чего человек боится большего всего, говорит о самом главном страхе человека – страхе смерти.
На примере многочисленных фобий, которые автор исцелил за несколько сеансов, показано, как человек может выходить из затруднительных положений, понимать диалектику собственных страхов и трансформировать их в полезный опыт с помощью дианализа. Читатель может мысленно повторить этот путь простого и изящного решения на первый взгляд сложнейших и неразрешимых человеческих проблем – найти свой страх и побороть его.
Книга предназначена для всех, кто профессионально работает с людьми – психологов, врачей, педагогов, социальных работников, тренеров, менеджеров по персоналу, журналистов, освещающих человеческие проблемы в СМИ, а также для всех, кого интересуют эффективные способы преодоления страхов.


Завьялов В.Ю. Пьющая женщина или всё пропало? /Серия «дианализ трудных вопросов жизни». – Новосибирск: Изд-во «Манускрипт», 2004

Книга продолжает начатый ранее в книге “Пьющий мужчина» откровенный разговор об алкогольной зависимости.

Форма изложения материала значительна изменена, поскольку речь идёт о женской психологии. Книга начинается с исповедей шести героинь книги. Это – разные женщины, с разной судьбой, но их объединяет то, что они не нашли адекватного для себя самовыражения, не использовали во всю мощь свою женственность и ум. У них по-разному проявляется и алкогольная зависимость, о которой они говорят от первого лица. 

Во второй части, которая называется «Хрестоматия», представлены различные материалы, характеризующие роль отцов, мужей и сынов пьющих женщин. Здесь и пьяные исповеди, и сказки, и обличительные речи, и письма, и сообщения, переданные с помощью современных средств связи. Из этих личных документов вырисовывается облик мужчины, жизнь с которым приводит к алкогольной зависимости. 

Третья часть – своеобразный «катехизис», в котором даны все основные сведения по теме «женский алкоголизм». Раздел написан в современной манере FAQ-вопросов, т.е. наиболее часто задаваемых, а также редких, специализированных вопросов. Всего собрано 100 вопросов, на которые автор даёт откровенные, честные ответы. Четвёртая часть содержит детальный разбор алкогольной зависимости с точки зрения дианализа – интегративной психотерапии и консультирования, основанной на «абсолютной диалектике». В этом разделе даны также конкретные рекомендации для тех, кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону, не допустить развития алкогольной или иной «аддикции», жить качественно, долго и счастливо.

Книга предназначена для психологов, психотерапевтов, врачей общей практики, социальных работников и широкого круга читателей, интересующихся проблемой душевного здоровья женщин. Особенно полезна для совместного чтения консультанта и клиента, в супружеских парах, для семейного чтения.