04.02.2017

Иерархический яд - алкоголь

Иерархический яд - алкоголь

- Я занимался наркологией много лет, но теперь пересмотрел свои взгляды. Алкоголизм - не болезнь, это явление, это способ приспособления к рынку. Быть не аддиктом в условиях рынка нельзя. Рыночная экономика построена на том, чтобы воспитывать универсального потребителя, жизненная сила которого - покупательская способность. Остаться личностью в этой системе координат довольно сложно, поэтому все люди в той или иной мере становятся аддиктами....

- Трезвая жизнь, жизнь «по понятиям» сопровождается обязательными конфликтами, психическими расстройствами. Чтобы научиться разрешать эти конфликты самостоятельно, необходим навык - не только умствования, но и навык здоровой психической жизни. Обучить массы людей такой сложной науке невозможно...

- Да, но современная религия во многом себя дискредитировала, она не может помочь выстроить внутреннюю систему, и люди прибегают к простым методам нивелировать (на время) все свои проблемы - опьянять себя алкоголем, только так изменяя свое сознание. Я невольно пришел к выводу, что алкогольная зависимость - это незрелая форма религиозности. 

Причем догматы, философия, ритуалы, таинства алкоголизма параллельны христианству. Вот Ключевский и другие историки считают, что Петр I пытался унизить церковь, превращая церковные обряды в застольные, питейные: вместо «Веруешь?» - «Пьешь?». А ведь кто знает, может, он первым усмотрел параллель между верой и ее замещающим алкоголем. Мне даже такая крамольная мысль пришла в голову, что, может быть, христианство, вообще монотеистическая религия - это ответ на росшую в народе аддикцию. 

Это первая реабилитационная программа! Рим же спился! А Россия выстояла… Есть такое понятие «духовный самозванец» - это пары́ алкоголя, которые дают пьяному иллюзию всемогущества. Алкогольные фантазии занимают место, не занятое авторитетом. Этакая безотцовщина - нет отца, в которого можно безоговорочно верить, не осуждая. Место Бога, место Абсолюта занимает алкоголь. Алкоголь обладает такой символической мощью, что его можно сравнить только с деньгами. Деньги, как и алкоголь, - универсальная "ценность"...

- У алкоголя очень мало «прямых» эффектов. Но это вещество очень эффективно и последовательно подавляет нервную систему, это такой иерархический яд. Он подавляет активность нервной системы, начиная с верхних этажей и далее - по пирамиде вниз. Так же устроено и общество… Только для пьющего богом становится его собственная психика. А если он так определяет бога, то он «попал», он уже не выйдет из этой зависимости, из этого блуждания ума.

- Без сомнения, чтобы приостановить алкогольную зависимость, достаточно все хорошенько обдумать (ни в коем случае не кодироваться, не создавать себе лишних проблем!). Но не циклиться на дилемме пить - не пить. 

Я еще в докторской доказал, что сознание у пьющих построено таким образом, что они создают некий парадокс, нерешаемую задачу - пить не пьянея.
Владимир Завьялов, 2002 г.

дианализ позволяет успешно преодолеть любой вид зависимости