16.05.2021

Закон неотрицаемого третьего

 

Закон неотрицаемого третьего

В Дианализе мы приМИРяем неизбежные противоречия в жизни личности. Здесь очень важно обозначить, что в нашем методе, сама по себе проблема - это и есть противоречие (сталкиваемся с чем-то, что не дает нам возможности получить желаемое). В такой ситуации человек как-будто оказывается перед выбором «или, или» и третьего не дано🤔

Так вот, в Дианализе мы следуем диалектическому закону
«неотрицаемого третьего», который позволяет синтезировать противоречие, выводить их в третье понятие, то есть не «или, или», а где есть и то, и другое.

Давайте приведем пример.

Человек может жаловаться на свой твердый характер, что везде он напролом, не терпит нытья и так далее. А мягкость он воспринимает, как некую бесхарактерность, “человек-тряпка”, слабоволие.

Наш человек живет в этом противоречии: “я грубый, твердый” и оправдывает свое поведение всевозможными достижениями, но при этом понимает, что в жизни достаточно ситуаций, где нужно проявить себя иначе.
А так как «иначе» для него это непримиримое поведение, возникает внутренний конфликт, противоречие. В данном случае, наша задача найти с этим человеком, третье понятие, где есть и твердость, и мягкость. Здесь можно предложить третье понятие – гибкость.

Противоречий, в которых зачастую живет человек очень и очень много. А значит и вариантов синтеза может быть огромное количество, и они могут быть разные, в зависимости от того, с какой проблемой человек обратился.

Еще примеры:
Отвержение – принятие – познание
Встреча – прощание – проводы
Трусость – смелость – осторожность

В Дианализе противоречия — это действительно очень важный момент: не выявив противоречия, дианалитик не может идти дальше.

Давайте потренируемся здесь, в комментариях?
Вы можете предложить нам противоречие, с которым сталкивались у себя на сеансах, или в личной жизни, написать его, и мы вместе выявим третье понятие. Либо можете предложить свой вариант третьего.