28.07.2022

Будущее науки о человеке – в интегративной психотерапии | Дианализ

 

«Известный физиолог, кардинально повлиявший на судьбу российской психотерапии, И.П. Павлов писал: "Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и ученых. Между ними резкая разница. Одни - художники, писатели, музыканты, живописцы и т.д. захватывают действительность целиком... Другие - ученые, именно дробят ее и тем самым как бы умерщвляют ее, делая из нее скелет. А затем как бы снова собирают ее части и стараются таким образом оживить, что им не удается никогда".

Используя метафору Ивана Павлова можно сказать – пришла пора ученых-художников, одновременно целостно «захватывающих действительность» и при этом не теряющие аналитическую рефлексивность.

Научная парадигма, которая структурируется в социальной психотерапии накануне третьего тысячелетия, должна целостно представлять все уровни человеческого сознания и иметь интегративный характер.

Более того – будущее науки о человеке – в интегративной психотерапии. Она учитывает не только духовные измерения человеческого существования, но и соизмерена обыденностью человеческого существования и инструментально адаптирована к его проблемам жизни в обществе.

Именно интегративный подход дает возможность более широкого, целостного и многогранного взгляда на понимание человеческой природы».

Это выдержка из статьи Козлова Владимира Васильевича, доктора психологических наук и профессора.

Мы не смогли пройти мимо нее и решили с вами поделиться, т.к. дианализ является именно интегративным методом, в котором произошёл гармоничный синтез «ученого» и «художника». Студенты учатся целостному восприятию, при этом развивая и аналитическую рефлексивность.

Начать обучение в Мастерской Дианализа можно уже этой осенью:

institut_dianalyza