19.04.2015

Что такое дианализ? Методические рекомендации

В.Ю. Завьялов. Что такое дианализ? Методические рекомендации

скачать файл.pdf 
с гугл-диска:  здесь

Издательство: Новосибирск Количество страниц: 52 
Год выпуска: 2005 Мягкая обложка 
В методических рекомендациях дано краткое описание системы консультирования и психотерапии под названием «дианализ».
Дианализ представляет собой универсальный метод помощи людям, имеющим самые разнообразные проблемы – неврозы, зависимости, эмоциональные и личностные расстройства, психосоматические болезни, межличностные трудности, кризис, стресс, мировоззренческий тупик, потеря управления делами, дезорганизация жизни в целом. 

В этом методе главным является распознавание и разрешение противоречий, преодоление заблуждений, интеграция личности человека, которую иногда раздирает так называемая «двойственная природа» человека – природное и социальное, естественное и искусственное. Теоретический корпус дианализа построен на старинной, проверенной столетиями, системе выводного знания, диалектике символов и продолжает традицию, начатую Сократом, подхваченную Г.Сковородой, окончательно оформленную «последним русским философом» А.Ф.Лосевым. 

Практические эффекты дианализа связаны с тонкой настройкой на человека-клиента, на выработанных у консультанта навыках творческого  мышления, непредвзятости мысли, активном воображении, дисциплины ума, умении анализировать сложные хитросплетения человеческой судьбы. Знания, необходимые для разрешения противоречий и улучшения жизни, получаются из опыта самого клиента во время консультирования. При этом не происходит инвазии в психику человека. 

Дианализ – современная альтернатива психоанализу и другим методам контроля сознания. В нем нет манипулирования, нет анализа и интерпретации патологии. Дианализ помогает клиенту в самые быстрые сроки осознать себя и свои ресурсы, составить практичную схему реорганизации своего поведения в сложной ситуации и осуществить выход из проблемы.

Данное учебное пособие рекомендовано в первую очередь тем, кто намерен серьёзно изучать дианализ, использовать его в своей практической работе консультанта и психотерапевта, а также тем, кто преподаёт основы психологического консультирования и психотерапию, кто интересуется развитием современной российской психотерапии.

Институт Дианализа