03.12.2015

Формула дианализа


Глава 5. Дианализ как теория помощи

Формула дианализа

Эта формула есть компактное выражение методологии и метода под названием «Дианализ». Название было придумано мною в 1997 году и зарегистрировано свидетельством РФ как торговый знак в 2004 году. Главный смысл в названии передаёт термин «анализ». Это – аналитическая методология и аналитический метод помощи.

Приставка «ди» означает диалектику (1), примененную к двойственной (2) природе человеческой личности (3). В дианализе используется «абсолютная диалектика» А.Ф. Лосева. В упрощённом виде эта диалектика описывается как «пентада» - форма саморазвития идеи через ряд самоотрицаний (четыре) и синтезов (три) 7:
Момент         
Название
Диалектический метод
1        момент
2        момент
3        момент
4        момент
5        момент

Единое
Многое
Становление
Ставшее
Нестановящееся
Полагание
Отрицание
Отрицание
Отрицание
Отрицание



Синтез
Синтез
Синтез
В «пентаде» всегда одна идея, развивающаяся по законам диалектики. В формуле дианализа идеей является «услуга по оказанию помощи» или просто «услуга». Как бы это ни звучало «приниженно» для психологов и психотерапевтов, они оказывают услугу и ничего более.

Высокопарные определения психотерапии, типа «чуткой заботы о душе, настроении и жизни человека» или «служение у алтаря», есть формулы утешения на случай, если услуга окажется неэффективной. «Мы ведь старались вам помочь!» В этой формулировке «игры в приёмной» Эрика Берна звучит стремление «стараться», а не стремление «помочь».
______________
7 Подробнее о диалектической пентаде см.глава , часть 2

Институт Дианализа