16.01.2016

Бытие-факт

Книга - В. Ю. Завьялов «Смысл нерукотворный: методология дианалитической терапии и консультирования»

Глава 13
Реальность – источник проблемы

Бытие-факт

Определение реальной действительности как «концлагеря», несомненно, слишком утрировано, хотя и доходчиво. Можно использовать другую метафору – «ящик Скиннера». В каком-то смысле мы все находимся в положении подопытных собак в ящике экспериментатора Скиннера, где имеются неведомые нам рычаги получения благ. Случайное нажатие их приводит к вознаграждению, после чего и формируется «оперантное научение» - стремление вновь и вновь нажимать «педаль», чтобы получать блага.

Сходство с собакой усиливается, если вспомнить, как обычно люди объясняют случайно происходящие с ними события «потери-получения» благ: «карма такая», «повезло», «не повезло», «Бог дал, Бог отнял», «всё по воле Аллаха», и т. д. Ведь собаки в ящике Скиннера не понимают, почему нажатие педали вознаграждается куском мяса – вряд ли они способны осознать какой эксперимент на них проводят, кто их обучает «оперантному поведению».

Собаки просто живут в условиях ящика, приспосабливаются жить так, как это требуется по условиям эксперимента. Ящик Скиннера – упрощённая модель реальной действительности, в которой наглядно представлен один аспект – Бытие-факт, внешние события, внешняя сторона реальной действительности, всегда данной человеку в форме «распадающегося» факта (фактов), случайного и непредсказуемого.
  
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...

вся книга - читать по главам по  ссылке https://dianalyz-psy.blogspot.com/2015/11/blog-post_20.html