16.01.2016

«Заговорившая реальность»


Глава 13
Реальность – источник проблемы

«Заговорившая реальность»

Реальная действительность является действительностью тогда и только тогда, когда она выразит себя в чём-то, всецело перенесётся в образ. Этот образ будет постоянно наполняться новым содержанием благодаря тому, что сама действительность будет активизировать это выражение.

Само выражение, образ действительности, будет активной силой действительности, заставит действительность принимать новые формы. Так рассуждает а. Ф. Лосев в книге «Вещь и имя».

Действительность по Лосеву есть синтез «идей» и «материи». А синтез «действительности» и «выражения» этой действительности есть «имя действительности». «Только в имени своём действительность открывает себя всякому разумному оку и дает осмысленно понять себя по сравнению со всем прочим» (А. Ф. Лосев «Вещь и имя», с. 808, [17]).

Только когда действительность получит имя, подлинно заговорит, - только тогда и откроется принципиальная возможность для её собственного объективного оформления, понимания, освоения, упорядочения, «возделывания». Таким образом, «заговорить» - это и значит существовать в действительности, заключает А. Ф. Лосев. Это есть «коммуникативный реализм».

Проще говоря, реально то, с чем можно коммуницировать, вступать в контакт (принципиальный).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
Начало: https://dianalyz-psy.blogspot.com/2015/11/blog-post_20.html