12.06.2019

Протокол Дианализа - Что такое протокол?

Часть 3
ДИАСИНТЕЗ

Глава 18
ПРОТОКОЛ ДИАНАЛИЗА

Что такое протокол? 


Общее определение протокола — формализованное описание важных для данной деятельности событий. Самый известный в народе «протокол» — регистрация по соответствующему образцу(формуляру) дорожно-транспортного происшествия(или какого-либо противозаконного действия граждан, например, кражи чужого имущества).

В этих случаях протокол становится важной частью регуляции отношений между участниками событий. Если протокол не составлен, то и регулировать в дальнейшем эти отношения через органы власти или органы контроля будет уже невозможным.

Люди сами, по своему усмотрению, в пределах установленных правил или за пределами их, будут решать возникшие сложности. Сплошная запись события на видео не есть собственно «протокол», поскольку сама запись не формализует описание события, а даёт только внешнюю(одностороннюю), часто весьма обманчивую картину реальности, вернее — проекции реальности на данную точку зрения.

Как точка зрения влияет на интерпретацию одного и того же события хорошо известно. Например, возьмём классический фильм Куросавы «Расёмон». Одно и то же событие — убийство человека — рассматривается с трёх точек зрения. В результате получается три различных версий. Какая версия соответствует правде — остаётся загадкой.


вся книга - читать по главам по  ссылке https://dianalyz-psy.blogspot.com/2015/11/blog-post_20.html