15.01.2016

Оправдание Персоны

Книга - В. Ю. Завьялов «Смысл нерукотворный: методология дианалитической терапии и консультирования»

Глава 12
Личность – носитель проблемы

Оправдание Персоны
            
В дианализе постулируется принцип «онтологического персонализма», согласно которому самой естественной формой социального бытия человека есть «личностное бытие» или «личность». Личность или Персона берётся в самом широком и глубоком смысле этого понятия, а не как «личина», т. е. некая «социальная маска», которую человек надевает, живя в обществе. Постулируется также, что личность не источник, а носитель проблем. Это – оправдание личности, снятие с неё подозрений в причинении самой себе вреда. Раз это принимается за постулат (аксиому), то отпадает всякая надобность в доказательстве данного положения.

Читатель, таким образом, ставится в ответственное положение свободного выбора мировоззрения на природу человека. Либо природа человека как личности чиста и непорочно изначально и «загрязняется» в процессе той или иной жизни, либо личностная природа человека изначально порочно и является причиной всех его бед. «Срединный путь» в таком вопросе занять очень трудно, практически невозможно – иначе придётся отказаться от понятия «личность» вообще.
            
Во многих системах психотерапии, начиная с психоанализа, человеческую личность обвиняют во всех смертных грехах, противоестественных стремлениях к разрушению, саморазрушению и смерти, либо подозревают её в тайных планах саморазрушения и самоуничтожения. Личность с этих позиций есть источник всех проблем.

Если принять эту точку зрения, ложность которой вполне очевидно хотя бы потому, что личность никогда не остаётся полностью изолированной от социальной и природной среды, то получается порочный круг: освобождая личность от одной проблемы, терапевт и любой другой помощник готовит место для следующей проблемы, «идущей изнутри, из бессознательного».

Вводится принцип «Свято место пусто не бывает» в самой изощрённо-извращённой форме. Психодинамическая теория позволяет превращать терапию в пожизненное занятие. Самый расхожий анекдот на эту тему. Молодой психоаналитик сообщает «радостную» весть своему пожилому папаше, тоже психоаналитику: «Папа, я вылечил того пациента, которого ты анализировал 20 лет!» На это папа отвечает с грустной иронией: «Сынок, а ведь благодаря ему ты выучился на аналитика, а мы с мамой построили наш коттедж…»

вся книга - читать по главам по  ссылке https://dianalyz-psy.blogspot.com/2015/11/blog-post_20.html